Борлас › Решения › PLM › Teamcenter › Управление стоимостью продукта
Управление стоимостью продукта
По всем вопросам Вы можете обратиться к руководителю отдела продаж Департамента производственного консалтинга Андрею Иревли по телефону +7 (495) 478-77-00, доб. 6467 или электронной почте plm@borlas.ru.

Отсутствие на предприятии стандартных методик учета затрат не позволяет достичь заданных параметров себестоимости и воспроизводимости результатов, а также затрудняет повторное использование ранее сделанных расчетов.
Teamcenter Product Cost Management
Teamcenter Product Cost Management — мощный инструмент управления стоимостью продукта, позволяющий производителям понять, каким образом их решения по проектированию или выбору поставщика отразятся на стоимости готового изделия, определить объем производства, рентабельность и т.д. Затраты на производство изделия включают в себя как материалы, необходимые для производства, так и производственные инструменты.
В системе Teamcenter предусмотрено использование различных методов определения ожидаемой стоимости изготовления, что позволяет производителям проанализировать различные сценарии и провести оценку множества вариантов, выбрав оптимальный. Каждый новый расчет, выполняемый в Teamcenter, пополняет базу знаний о производственных затратах и стоимости закупаемых деталей. При расчете себестоимости в Teamcenter обеспечивается обмен данными с другими системами заказчика (например, с ERP-системами).
Решение дает возможность управлять стоимостью изделия как на раннем этапе жизненного цикла изделия (на данном этапе определяется примерно 80% затрат), так и на последующих этапах.
Система управления стоимостью изделия имеет общую базу данных для хранения информации (ставка заработной платы, стоимость материалов, эксплуатации станков и реализации различных технологических процессов и т.д.), а также обеспечивает быстрый доступ к текущим спецификациям для всех вариантов изделий, поддерживая обновление данных в случае изменения конструкций. Кроме того, имеется калькулятор продолжительности цикла обработки детали.
Модуль расчета себестоимости
Специалисты по закупкам и снабжению применяют модуль расчета себестоимости в Teamcenter с целью проведения точных оценок затрат на закупки сырья и комплектующих.
Также данный модуль оказывает поддержку при обсуждении структуры себестоимости с поставщиками и проведении стоимостно-функционального анализа. На основе полученных оценок можно обсуждать закупочные цены, имея достоверную информацию о себестоимости изготовления комплектующих.
Таким образом, приложение по расчету стоимости инструмента позволяет:
- сократить время, необходимое для составления сводок затрат;
- поддерживать данные о расходах внутри компании;
- предоставляет более сильную позицию во время переговоров с поставщиками;
- обеспечивает лучшее управление знаниям для всех клиентов и аналитиков цен;
- осуществлять проектирование под заданную стоимость;
- сокращает затраты на оснастку.
Модуль расчета себестоимости оснастки
В процессе управления себестоимостью изделия требуется включить расчеты затрат и на технологическую оснастку. Здесь «приходит на помощь» модуль расчета себестоимости оснастки в Teamcenter — Teamcenter Tool Costing.
Модуль Teamcenter по расчету себестоимости технологической оснастки — решение для параметрического расчета затрат на оснастку, выполненного с использованием различных методов на основе 3D-модели с учетом всех требований. Для запуска вычисления необходимо выбрать технологию оснастки и описать геометрию деталей. Можно напрямую анализировать и импортировать 3D-модели непосредственно из NX, Catia, Pro/Engineer или из форматов обмена, таких как Parasolid, IGES, STEP, JT-формат.
Данное интегрированное решение выполняет расчет себестоимости в реальном времени, выдавая оценки затрат на оснастку и анализируя расходы на ее закупку, что позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы.
Совместное использование модулей Teamcenter для расчета себестоимости изделия и стоимости технологической оснастки (которые могут работать и независимо друг от друга) в контексте полностью интегрированного решения по оценке затрат выявляет взаимосвязи между себестоимостью детали и оснастки, а также объемами выпуска изделий и конструкцией оснастки. Более того, такое интегрированное решение собирает данные по себестоимости оснастки по всей конструкторской спецификации и по проектам. Изменения в себестоимости оснастки приводят к автоматическому обновлению данных на уровне изделия или проекта.